Суббота, 04.05.2024, 22:30

Неделя здоровья и безопасности в ДОУ

Тематическая «неделя  здоровья и безопасности» проводилась в  ДОУ в период с 9 по 13 сентября.

Основной целью  являлась популяризация физической культуры и привлечение дошкольников к систематическим занятиям спортом, формирование позитивных жизненных установок и профилактические мероприятия в целях предупреждения детского травматизма.

Акция "Моё здоровье"включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий  из  разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

В работе с детьми использовались различные формы:

- чтение произведений художественной литературы и фольклора о спорте и  здоровом образе жизни;
- рассматривание иллюстраций о видах спорта;
- познавательные беседы;
- разнообразные дидактические игры;
 - непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Было проведено общее спортивное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья»

Акция "Безопасное поведение" включало все доступные  формы и методы работы с детьми – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, рассматривание иллюстраций, чтение  художественной литературы, игровые ситуации и т. д.
В рамках Недели безопасности воспитанники совершили пешеходную экскурсию «Внимание - дорога!» в ходе которой  познакомились с важными для пешехода дорожными знаками, на практике закрепили правила перехода через проезжую часть. Прошло спортивное развлечение «Дорожные старты», познавательное мероприятие "Азбука безопасности".

Просмотров: 166 | Добавил: d_s_kapelka | Рейтинг: 1.0/1